Il Consiglio dell’Ordine,  a parziale modifica della precedente delibera sottoriportata, nella seduta del 14.09.2016 ha deliberato di nominare il Referente Provinciale nella persona del consigliere ing. Donata Balzarolo, come da delibera allegata.
Pertanto a partire dal giorno 14.09.2016 risulta Responsabile della prevenzione della corruzione e Responsabile della Trasparenza l’ing. Donata Balzarolo.
Il Consiglio dell’Ordine nella seduta del 01.04.2015 ha deliberato di:
1) adottare il Regolamento recante gli obblighi di pubblicità,trasparenza e diffusione delle informazioni da parte del Consiglio Nazionale degli Ingegneri e dei Consigli territoriali dell’Ordine degli ingegneri ai sensi dell’art. 2, comma 2‐bis del D.L. 31 agosto 2013, n. 101, convertito nella L. 30 ottobre 2013, n. 125;
2) prendere atto della nomina del Responsabile Nazionale nella persona della dott.ssa Barbara Lai;
3) nominare il Referente Provinciale nella persona del Presidente dell’Ordine ing. Marco Scaramellini.